Леваки и прочие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 161
Дата регистрации : 2018-02-18
https://levaki.forum2x2.ru

Представители левых сил обсудили в Петербурге кампанию Грудинина Empty Представители левых сил обсудили в Петербурге кампанию Грудинина

Пн Фев 19, 2018 10:34 am
http://rabkor.ru/columns/events/2018/02/15/igso_gru/

14 февраля 2018 года в городе на Неве прошёл круглый стол «Выборы 2018. Кампания Грудинина и кризис левого движения в России», организованный научно-образовательным проектом «ПроДиалог» в сотрудничестве с Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО) при поддержке сайта «Рабкор».

Представители левых сил обсудили в Петербурге кампанию Грудинина QLJeBiPIYdk-600x400

В дискуссии приняли участие представители политологического сообщества Санкт-Петербурга, активисты левых партий и движений и иные заинтересованные лица. Несмотря на фактическое деление 50/50 на сторонников поддержки Грудинина и его оппонентов, круглый стол проходил максимально мирно и спокойно. Присутствие на семинаре представителей СМИ лишь подтверждает интерес и актуальность темы грядущих выборов и лично кандидата Грудинина.

Представители левых сил обсудили в Петербурге кампанию Грудинина M6MLzWqvpj4-600x400

В ходе выступлений основные тезисы официального доклада ИГСО были озвучены директором института Борисом Кагарлицким, которого также поддержал и член Питерского коллектива ИГСО, политолог, Олег Лисенков.
Кагарлицкий подчеркнул, что кандидатура Грудинина не только не стала объединяющей для левых, но, напротив, явилась фактором раскола.
Помимо этого в обсуждении приняли участие такие деятели Петербургского левого движения как: координатор Левого фронта по Санкт-Петербургу, Евгений Козлов, первый секретарь Петербургского отделения ЛКСМ РФ, Егор Михайлов и один из руководителей Объединенной Коммунистической Партии в Санкт-Петербурге, Кирилл Васильев.
Возражая Кагарлицкому, Евгений Козлов заметил, что неприязнь вызвана не столько фигурой кандидата, сколько застарелой неприязнью других левых к КПРФ.
Колумнист «Рабкора» и представитель Движения Гражданских Инициатив Петербурга Владимир Соловейчик подчеркивал, что выборная кампания пройдет, а социальные проблемы останутся, и левым надо сосредоточиться на совместной работе по защите прав трудящихся.
Кирилл Васильев от имени ОКП заявил, что его партия не хочет нести ответственность за решения и политику, которую в одностороннем порядке проводит КПРФ.
Поддерживавший кандидатуру Грудинина профессор Абрамсон настаивал на том, что левые должны обратить внимание на нужды научной интеллигенции, чего, однако, не происходит.
Представители КПРФ и Левого Фронта, отстаивая необходимость сплочения вокруг своего кандидата, заявляли, что, вопреки мнению многих, борьба между Грудининым и властью это «не договорный матч», но сетовали, что кампания пока ведется недостаточно активно.
Несмотря на жаркие споры, все участники выступали по-товарищески, сходясь во мнении, что реальная политика возможна будет лишь после 18 марта, хотя и оценивали перспективы президентских выборов абсолютно по-разному.
Стоит отметить, что формат подобных исследовательских круглых столов показал свою работоспособность как площадка для реальных научно-теоретических дискуссий, так и как способ влияния на политическую практику тех или иных движений и организаций.
Видео-отчет о круглом столе будет опубликован на канале «Рабкор» в YouTube:

https://www.youtube.com/channel/UCYDuWqDwzAFG4xrI5uJEWfw
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения